Zauberhafte Dorabella. Samsons 13. Kindermädchen. Von Ylva Karlsson

Zauberhafte Dorabella. Samsons 13. Kindermädchen. Von Ylva KarlssonZwölf Kindermädchen hatten Samson und Samuel schon. Aber keines war wie Dorabella. Die stellt das Leben der Brüder ganz schön auf den Kopf, denn bei ihr weiß man nie, was für einen verrückten Vorschlag sie machen wird.

ISBN 978-3-446-24749-9      12,90 €  Portofrei      Bestellen

Ein Picknick im Park, obwohl es in Strömen regnet. Die Befreiung der Roboter aus einem eintönigen Kinderfilm. Ein Besuch bei der Meerjungfrau auf dem Buddelschiff ... So viel Fantasie färbt ab, das merken auch die anderen Jungen. Samson ist gar nicht mehr der schüchterne Junge, der nie mitmacht, wenn es richtig lustig wird. Bloß die Eltern dürfen nichts von der Magie mitkriegen, sonst schicken sie Dorabella wieder weg! Ein zauberhaftes Kinderbuch mit Illustrationen von Leonard Erlbruch.

Langeweile? Nicht mit Dorabella, der fantasievollen Nanny! Für alle Fans von Mary Poppins und Astrid Lindgren.

Mehr Infos...

Buchbesprechung von Britta Kiersch

 

 

Erstellt: 17.11.2015 - 11:58  |  Geändert: 17.11.2015 - 12:10

Autoren: 
Verlag: